La Fiesta de la Cultura

Magno evento colimense que impulsa la cultura, el turismo, la gastronomía, la economía local y propicia el encuentro de las familias colimenses. 10 días de explosión cultural artística en el corazón de la ciudad de Colima, que se viste de gala con 130 eventos artísticos, 6 grandes foros y mil 200 artistas en escena.

Conferencias, talleres y eventos académicos, áreas gastronómicas, exposiciones artísticas y artesanales, certamen de belleza, teatro, juegos mecánicos, actividades deportivas y un sinfín de alegrías por vivir…

Organizado por:
H. Ayuntamiento del Municipio de Colima
Profesor Gregorio Torres Quintero 85, Centro, 28000 Colima, COL

CIUDAD INVITADA

AREQUIPA, PERÚ

Nos llena de orgullo que sea Arequipa, Perú, nuestra ciudad invitada de este año; una ciudad construida con roca volcánica; edificios producto de la fusión de técnicas de construcción europeas y autóctonas. Esa fusión se patentiza en los robustos muros de las edificaciones, las arcadas y bóvedas, los patios y espacios abiertos, y la compleja decoración barroca de las fachadas de sus calles.
Arequipa, una ciudad que convive, al igual que Colima, con un volcán.

WITITI

Además desde Perú, contaremos con la presencia del Ballet de Colca, Perú, quienes harán vivrar el escenario del Foro Libertad con la danza “El Wititi”; danza andina, emblemática de las culturas Collagua y Cabana. Recibió el título de Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad por la UNESCO el 02 de diciembre de 2015, en la República de Namibia, del continente africano.

27 de Abril

17:00 Hrs. – Foro Ayuntamiento – Certamen de Elección de la Reina de Colima

17:00 Hrs. – Foro Madero – Isla El Arte en Todas Partes

17:30 Hrs. – Foro Torres QuinteroEnsamble Folklórico Infantil Colima

18:00 Hrs. – Foro ConstituciónPoetas De Sal: Verónica Zamora, Guillermina Cuevas, Cristóbal Barreto

17:30 Hrs. – Foro Juárez – Grecia Moran  (Indie Pop-Col.)

18:30 Hrs. – Foro Torres QuinteroRondalla del Ayuntamiento  De Colima

19:00 Hrs. – Foro Núñez  –  Banda Colima del Norte

19:00 Hrs. – Foro Constitución – Recital de Cristóbal Barreto (reggae acústico)

19:00 Hrs. Foro Juárez – Buena Tarde (Electrónico-Col)

19:30 Hrs. – Foro Torres QuinteroCompañía De Danza Del Ayuntamiento Col.

20:00 Hrs. – Foro Libertad – Inauguración oficial Del FIV 2018

20:30 Hrs. – Foro Núñez – Sergio Vega Jr.

20:30 Hrs. – Foro Juárez – Sabino (rap-Gdl)

21:00 Hrs. – Foro Libertad – Lupita D’Alessio

22:00 Hrs. – Foro Juárez – After party Ddj

28 de Abril

9:00 Hrs.Foro Juárez – Grupo de Animación Artística de las Pomponeras y Bastoneras (VdeA)

11:00 Hrs. Foro Archivo  –  Ciclo El Cine de Cazals. Las vueltas del Citrillo. Lucila Gutiérrez Santana.

16:30 Hrs. – Foro Catedral – Thanos Mitsalas (Grecia)  Guitarra

16:30 Hrs. – Foro Juárez  Otaku – Redcode (Dance Cover Kpop)

17:00 Hrs. – Foro Madero – Isla El Arte en Todas Partes

17:00 Hrs. Foro Constitución – Gdl.  Edita, Presentación de libros (Rafael Villegas, Gabriela Torres, Antonio Marts y Jaime Nuño)

17:30 Hrs. Foro Torres QuinteroRondalla del Isenco de Colima

18:00 Hrs. – Foro Ayuntamiento – Teatro Rodante “Animalías”  Col.

17:00 Hrs.Foro Constitución  – Gdl. Edita, Presentación de libros (Gabriel Govea, Jetzabeth Fonseca, Magda Orozco, Oscar Robles)

18:00 Hrs. Foro Constitución – Gdl. Edita, Presentación de libros (Georgina Navarro, Luis Armenta)

18:00 Hrs. – Foro Juárez  Fusión – Cata guiada de Cervecería de Colima

18:30 Hrs. – Foro Torres QuinteroBallet Hawaiano Keiki Aloha

18:00 Hrs.Foro Núñez – Los Geiser

19:00 Hrs.Foro Núñez – Ray Quijano. La Última Dinastía de Sonora Matancera.

19:00 Hrs. Foro Constitución – Recital de Ingrid Guijarro (Mexla folk)

19:00 Hrs. – Foro Juárez – Carlos Borja (Acústico Indie-Col.)

19:30 Hrs. – Foro Torres QuinteroMariachi Cuerda y Son del Ayto.  Col.

20:00 Hrs. – Foro Libertad  – Homenaje a Sergio Tapiro Velasco

20:30 Hrs. – Foro Núñez – Sonora Dinamita

20:30 Hrs. – Foro Juárez  – Dolphant (rock  alternative –Gdl.)

21:00 Hrs. – Foro Libertad Diego El Cigala

22:00 Hrs. – Foro Juárez After party Dj

29 de Abril

 07:00 Hrs. – Parque El Rodeo – Rodada Del Volcán

11:00 Hrs. – Foro Archivo Ciclo El Cine de Cazals. Chicogrande. Manuel Delgado Castro.

16:30 Hrs.Foro Catedral – Hrs Orquestra Da Camara (IUBA)

16:30 Hrs. – Foro Juárez Otaku – Pasarela Lolita (con Briz Blossom)

17:00 Hrs. – Foro Madero – Isla El Arte en Todas Partes

17:00 Hrs. – Foro Constitución – Jóvenes poetas (Brenda Rosales, Guillermo García)

17:30 Hrs. – Foro Torres QuinteroMexica Tonaltepect  (Danza Prehispánica)

18:00 Hrs. –  Foro AyuntamientoA Domicilio Teatro “Minga”  Gdl .       

18:00 Hrs. – Foro Constitución – Jóvenes narradores (Scarlett Badó, Silvana Alanís, Mireya Torres)

18:00 Hrs. – Foro Juárez  Fusión – Cata guiada de Brew Brothers Company

18:30 Hrs. – Foro Torres Quintero Ballet Folclórico del  Isenco

19:00 Hrs. – Foro Núñez – La Devastadora Banda Pacífico

19:00 Hrs. – Foro  Constitución –  Indira Torres Y Martín Rivera (Folk Tropical)

19.00 Hrs. – Foro Juárez  – Opus 47 (Punk Rock-Col.)

19:30 Hrs. – Foro Torres QuinteroGrupo Malibú

20:30 Hrs. – Foro Núñez – Banda Zorro

20:30 Hrs. – Foro Juárez – No Tiene la Vaca (Ska-Gdl)

21:00 Hrs. – Foro Libertad – Hello Seahorse!

22:00 Hrs. – Foro Juárez  – After party Dj’s

30 de Abril

11:00 Hrs. – Foro Archivo – Ciclo El Cine de Cazals. El Apando. Carlos Cárdenas Aguilar.

16:30 Hrs. –Foro Catedral – Coro y Banda de la Universidad de Colima

16:30 Hrs.  Aldea Otaku – Stephan Bookman  (Músico Anime Vdgame)

17:00 Hrs. – Foro Madero – Isla El Arte en Todas Partes

17:00 Hrs. – Foro Constitución – Jóvenes narradores (Mauricio Domínguez, Marco Damián, Cristian Mora)

17:30 Hrs. – Foro Torres QuinteroDanza de Los Sonajeros de Tuxpan

18:00 Hrs. – Foro Ayuntamiento Teatro Caracol  “Martina Y Los Hombres Pájaro” Col.    

18:00 Hrs. – Foro Constitución –  Jóvenes poetas (Sugey Navarro, Daniela Artemisa, Lupita Vázquez)

18:00 Hrs. – Foro Juárez  Fusion Cata guiada  Colombo Cerveza Artesanal

18:30 Hrs.– Foro Torres QuinteroHojasanta (son Veracruzano)

19:00 Hrs.  Foro Juárez – Gato Calavera (rock-Col.)

19:00 Hrs. – Foro Núñez  – La Tercia

19:00 Hrs. – Foro Constitución Recital de Pibe Árcega (Armonicista)

19:30 Hrs. – Foro Libertad – Encanto Salsa Show

19:30 Hrs. – Foro Torres QuinteroGrupo Cuauhtli

20:30 Hrs. – Foro Núñez – Los Bríos

20:30 Hrs. – Foro JuárezPresentación Concurso De   Esculturas Monumentales                                        

20:45 Hrs. – Foro Juárez – El Lázaro (trip hop-Gdl.)

21:00 Hrs. – Foro Libertad  – La Sonora Santanera  (de Carlos Colorado y María Fernanda)

22:00 Hrs. – Foro Juárez  – After party dj.

1 de Mayo

12:00 Hrs.Foro Archivo – El Cine Nacional y la Verdad Histórica. Felipe Cazals.

16:30 Hrs.– Foro Catedral– Elena Kuzmina,  Oleg Vasiliev- Dúo de Moscú

16:30 Hrs. –  Aldea Otaku – Frankmetal Mascara (Dj Gdl)

17:00 Hrs. – Foro Madero – Isla El Arte en Todas Partes

 17:00 Hrs. – Foro Constitución  – Poetas de sal (Gloria Vergara, Ada Aurora Sánchez, Krishna Naranjo)

17:30 Hrs. – Foro Torres Quintero – Grupo De Danza Olín Yolilistli

18:00 Hrs.  – Foro Ayuntamiento – Entrega Presea Rangel Hidalgo

18:00 Hrs. – Foro Constitución – Veteranos de la narrativa (Alberto Llanes, David Chávez, Cesar Anguiano)

18:00 Hrs. – Foro Juárez  Fusion – Cata guiada Robles Cervecería

18.30 Hrs.  – Foro Torres Quintero – Compañía Jamal

19:00 Hrs.  – Foro Núñez – Grupo Mp5

19:00 Hrs. – Foro Constitución – Recital De Jonathan Pulido ( Sesiones Acústicas)

19:00 Hrs.Foro Juárez – Francisco Martínez  (Boogaloo & Salsa- CDMX)

19.30 Hrs. – Foro Torres Quintero – Cuarteto Arrabal

20:30 Hrs. – Foro Núñez – Los Cadetes de Linares

20:30 Hrs.  – Foro Juárez – Pehuenche (Acústico-CDMX.)

21.00 Hrs.  – Foro Libertad – El Gran Silencio

22:00 Hrs.Foro Juárez After party dj

2 de Mayo

10:30 Hrs. – Foro Archivo – Coloquio Internacional Volcán de Colima

16:30 Hrs. Foro Catedral Grupo Vocal Cantares

16:30 Hrs. – Aldea  Otaku – Daebak (dance cover Kpop)

17:00 Hrs. – Foro Madero – Isla El Arte en Todas Partes

17:00 Hrs. – Foro Constitución – Estudiantes de la narrativa (Brian Vadillo, Daniel Michel, Mayra Vázquez)

17:30 Hrs. Foro Torres Quintero – Locomoción “La Pirinola; Tarde de Varieté” (danza contemporánea)

18:00 Hrs. – Foro Ayuntamiento – Teatro “De niños, peces y otros monstruos lunáticos”  Gdl.

18:00 Hrs. – Foro Constitución – Estudiantes de la poesía (Tish Roque, Lizeth Romero, José Mauricio)

18:00 Hrs. – Foro Juárez  Fusión – Cata guiada Cerveza Loba Artesanal

 18:30 Hrs. – Foro Torres Quintero – Los Colimotes (Danza Folklórica)

19:00 Hrs. – Foro Núñez – Paby Ventura y su Norteño Colima

19:00 Hrs. – Foro Constitución – Recital de Afasia (Set Acústico Rock)

19.00 Hrs. – Foro Juárez – Eric Guazo (electrónico-Col.)

19:15 Hrs. – Foro Archivo – Inauguración de la Exposición Fotográfica del Volcán

19.30 Hrs. – Foro Torres Quintero – Mariachi Y Bailet Folklórico Del Tec. Colima

20:00 Hrs. – Foro Libertad – La Danza del Wititi, Ballet Colca Perú. (Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad por la UNESCO).  

20:30 Hrs. – Foro Núñez – Los Caminantes

20:30 Hrs. Foro Juárez – Collectivo Hobbie (reggae-Mnz.)

21:30 Hrs. – Foro Libertad– Ballet Folklórico de la Universidad  de Colima

22:00 Hrs. – Foro Juárez – After party dj

3 de Mayo

10:00 Hrs. – Foro Archivo – Coloquio Internacional Volcán de Colima

16:30 Hrs. – Foro Catedral – Gala De Opera (IUBA)

16:30 Hrs. – Aldea Otaku – Daenseu (dance cover Kpop)

17:00 Hrs. – Foro Madero – Isla El Arte en Todas Partes

17:00 Hrs. – Foro Constitución – Poetas De La Sal  (Jesús Adín Valencia, Gabriel Govea, Ángel Gaona)

17:30 Hrs. – Foro Torres Quintero – Yasar (Belly Dance)

18:00 Hrs. – Foro Ayuntamiento –  Ceremonia de hermanamiento de la ciudad invitada

18:00 Hrs. – Foro Constitución – Presentación de libro: Jesús Adín Valencia

18:00 Hrs. – Foro Juárez  Fusión – Cata guiada Cervecería de la Costa

18:30 Hrs. – Foro Torres Quintero – Actitud dance ensamble

19:00 Hrs. – Foro Núñez – Banda Perla Colimense

19:00 Hrs. – Foro Constitución – Recital De José Valerio (folk Pop)

19:00 Hrs. – Foro Juárez – Novia Psicópata (blues Rock-Col)

19:30 Hrs. – Foro Torres Quintero – Grupo Litoral

20:30 Hrs. – Foro Núñez – Mi Banda El Mexicano, de Germán Román.

20:00 Hrs. – Foro Juárez – Vivant (rock-Col.)

21:00 Hrs.  – Foro Juárez –  The pastor Lengua y cabeza

 21:00 Hrs. – Foro Libertad – Enjambre

22:00 Hrs. – Foro Juárez – After party dj

4 de Mayo

08:00 Hrs. – Foro Archivo – Excursión Volcánica. Observación de Aves.

11:00 Hrs. – Foro Archivo – Coloquio Internacional Volcán De Colima excursión

16:30 Hrs. – Foro Catedral – Piano Exhibición de jóvenes talentos (IUBA)

16:30 Hrs. – Aldea Otaku – Txxc (dance cover Kpop)

17:00 Hrs. – Foro Madero – Isla El Arte en Todas Partes

17:00 Hrs. – Foro Constitución – Revista Huizapol (Alma Galindo, Ivonne Barajas, Mariel Quirino, Brenda Anguiano)

17:30 Hrs. – Foro Torres Quintero – Ticopan (ballet folklórico)

18:00 Hrs. – Foro Ayuntamiento – Olbil “Circo pañal”  Col.

18:00 Hrs. – Foro Constitución – Presentación de libro: Scarlett Badó

18:00 Hrs. – Foro Juárez  Fusión – Cata guiada  7 mares Cervecería

18:30 Hrs. Foro Torres Quintero –  Kaunu Ke Maika (danza polinesia)

19:00 Hrs. – Foro Núñez – Grupo estilo italiano

19:00 Hrs. – Foro Constitución  – Recital de Kamal González (son jarocho)

19:00 Hrs. – Foro Juárez – María Centeno (dream Pop-Gdl)

19:30 Hrs. – Foro Torres Quintero  – Macehual

20:30 Hrs. – Foro Núñez – Los Potros

20.30 Hrs. – Foro Juárez – Ave paraíso (tropical nu disco-Gdl.)

21:00 Hrs. – Foro Libertad – Río Roma

22:00 Hrs. – Foro Juárez – After party dj

5 de Mayo

10:00 Hrs. – Foro Libertad – Exhibición De Artes Marciales Y Danza De Leones Chinos

11:00 Hrs. – Foro Archivo – Conferencia del Alcalde de Arequipa, Alfredo Zegarra Tejada

16:30 Hrs. – Aldea Otaku – Concurso Kpop dance cover

17:00 Hrs. – Foro Madero – Isla El Arte en Todas Partes

17:00 Hrs. – Foro Constitución – Escritores nacionales (Valentín Chantaca, CDMX; Víctor Solorio, Mich; Ezequiel Campos, Zac.)

17:30 Hrs. – Foro Torres Quintero – Mariachi tradicional de Humberto Gaspar

18:00 Hrs.Foro Núñez  – Los Consentidos

18:00 Hrs. – Foro Ayuntamiento – Teatro Bravissimo  “Imaginarios” Gdl.     

18:00 Hrs. – Foro Juárez  Fusión  – Cata guiada Ahuijullo Beer Co.

18:30 Hrs. Foro Constitución – Recital de Axel Catalán Y Negro (folk rock)

18:30 Hrs. – Foro Torres Quintero – Grupo de danza News Steps

19:00 Hrs. – Foro Teatro Hidalgo – Dúo Petrof

19:00 Hrs. – Foro Núñez – Los Desesperados

19:00 Hrs. – Foro Juárez – Galgo (rock pop-Gdl.)

19:30 Hrs. – Foro Torres Quintero – Banda Sinfónica Infantil  del Ayuntamiento de Colima

20:30 Hrs. – Foro Núñez – La Revolución de Emiliano Zapata

20:30 Hrs. – Foro Juárez – Little Jesus (indie rock-CDMX.)

21:00 Hrs. – Foro Libertad – Bronco

22:00 Hrs. – Foro Juárez – After Party Dj

6 de Mayo

07:00 Hrs. – Complejo Administrativo de Colima – Carrera del Volcán

11:00 Hrs. –  Foro Archivo – Arequipa, Al Pie de Tres Volcanes, Franz Edwin Martín Grupp Castelo Director de Cultura de Arequipa

16.30 Hrs. – Foro Catedral – Recital M. Paolella-Dobrushkin  (Ita- Rus-Mex)

16:30 Hrs. – Aldea Otaku  – Concurso de Cosplay

17:00 Hrs. – Foro Madero – Isla El Arte En Todas Partes

17:00 Hrs. – Foro Constitución – Revista Polifónica (Rafael Cruz, Yamil Ramírez, Karla Uribe, Adriana Muñoz)

17:30 Hrs. – Foro Torres Quintero – Aché danza ensamble

18:00 Hrs. – Foro Ayuntamiento – Teatro La Salamandra  “El Pozo” Gto.

18:00 Hrs. – Foro Constitución – Presentación de libro: Marco Damián

18:00 Hrs. – Foro Juárez  Fusión – Cata guiada Black Penguin

18:30 Hrs. – Foro Torres Quintero – Compañía Xochipili Macuilxochilt

19:00 Hrs. – Foro Núñez – Luis Quiroz

19:00 Hrs. – Foro Constitución  – Recital de Ray Coyote (set acústico, rock)

19:00 Hrs. – Foro Juárez – Costa de Ámbar (pop rock-Gdl.)

19:30 Hrs. – Foro Torres Quintero  – Banda sinfónica del Gobierno del Estado

20:00 Hrs.Foro Libertad – Premiación concurso Esculturas  Monumentales

20:30 Hrs. – Foro Núñez – Los Pasteles Verdes

20:30 Hrs. – Foro Juárez – Grtsch (indie rock electrónico- CDMX.)

21:00 Hrs. – Foro Libertad  – Aleks  Syntek

22:00 Hrs. – Foro Juárez – After party dj

7 de Mayo

11:00 Hrs. – Foro Archivo – Alianza Del Pacífico  Fortalezas y Oportunidades, Conferencia del Cónsul Honorario del Perú en México,  Alejandro Malacara Ortiz de Montellano Vicepresidente del Cuerpo Consular acreditado en Jalisco

16:30 Hrs. – Foro Catedral – Gala de Coro (IUBA)

16:30 Hrs. – Aldea Otaku – Concurso de cosplay infantil

17:00 Hrs. – Foro Madero  – Isla El Arte en Todas Partes

17:00 Hrs. – Foro Constitución – Colima de ayer (Mar Franco, Arturo Villalpando, Arnoldo Ochoa)

17:00 Hrs. – Foro Juárez  Fusión – Cata guiada Maconda Cerveza artesanal

17:30 Hrs. – Foro Torres Quintero – Compañía Infantil de Danza del Ayto. Col.

18:00 Hrs. – Foro Ayuntamiento – La Media Luna “Títeres a la Mar” Col.

18:00 Hrs. – Foro Constitución – Presentación de libro: Osvaldo Mendoza

18.30 Hrs. – Foro Torres Quintero – Ballet oficial del Isenco

19:00 Hrs. – Foro Núñez – Los Arrayanes del Pueblo

19:00 Hrs. – Foro Constitución – Recital de escaleras a Saturno (rock acústico)

19:00 Hrs. – Foro Juárez – Frank Sinotra

19:30 Hrs. – Foro Torres Quintero – Ensamble artístico  del Tec. de Monterrey

20:30 Hrs. – Foro Núñez  – Los Terrícolas

20:30 Hrs. – Foro Juárez – IV  Manos (Rock-Gdl.)

19:30 Hrs. – Foro Libertad – Compañía De Danza del Ayto. Colima

21:00 Hrs. – Foro Libertad – Mariachi Gama 1000

22:00 Hrs. – Foro Juárez  – After party dj

8 de Mayo

11:00 Hrs. – Foro Archivo – Lanzamiento cápsula del tiempo

16:30 Hrs. – Foro Catedral Orquestas de Guitarras y Solistas (IUBA)

16:30 Hrs. – Aldea Otaku – Ensamble  (dance cover Kpop)

17:00 Hrs. – Foro Madero – Isla El Arte en Todas Partes

17:00 Hrs. – Foro  Constitución – Torresanta, agencia de escritores. Alumnos del taller de Creación Literaria

17:00 Hrs. – Foro Juárez  Fusión – Cata guiada Cervecería Xakúa

17:30 Hrs. – Foro Torres Quintero – Compañía Myl Soraya

18:00 Hrs. – Foro Ayuntamiento – Teatro Factotum  “La Siempre Verde” Gto. 

18:30 Hrs. – Foro Torres Quintero – Univerdanza

19:00 Hrs. – Foro Núñez – Banda Imperio de Colima

19:00 Hrs. – Foro Constitución  – Recital de Sergio Villareal (folk punk)

19:00 Hrs. – Foro Juárez –  Los Delicados (latin Rock-Gdl.)

19:30 Hrs. – Foro Torres Quintero – Orquestra sinfónica de Ciudad Guzmán

20:00 Hrs. – Foro Núñez – Cosme Tadeo

20:30 Hrs. – Foro Juárez – Ana Verá  (folk-Gdl.)

21:00 Hrs. – Foro Libertad  – Jarabe de Palo

22:00 Hrs. – Foro Juárez – After party dj